Gastos en Mallorca

 

Hola a todos otra vez!

Aquí os traigo un nuevo post de todos los gastos que tuvimos mis amigas y yo en nuestro viaje a Mallorca.

Nosotras íbamos en un plan Low cost y para ser mi primer viaje no me salió nada mal. (O eso creo, ahora veréis que tal jeje )

Para empezar el vuelo nos costó 84€ por persona Málaga – Palma de Mallorca. Donde entra una maleta facturada para las cuatro y la comisión que se llevan al cobrarte con tarjeta. Lo pagamos a través de Lastminute.com.

El hostal se llama Hotel Arcadia. Lo encontré a través de booking.com  y lo reservé sin ningún tipo de pago en el instante. El precio era de  35€ las tres noches con desayuno incluido, por persona. Muy barato.

El alquiler del coche nos costó 140€ los cuatro días.( 35€ p.p). A la hora de pagar, tienes que pagar con visa y dejar un depósito del mismo valor que pagas por el alquiler. En total pagamos 280€ del cual, la mitad te devuelven al terminar tus vacaciones más de gasolina aproximadamente por persona 10€

La entrada a las cuevas del Drach cuesta 16€ con un guía y vuelta en barco opcional.

El autobús de ida y vuelta a la discoteca 5.20 p.p. La entrada a la discoteca Tito`s cuesta 15€ si eres de Mallorca y 20€ si eres turista. Con nuestro acento Andaluz es imposible confundir a la relaciones pública así que compramos la entrada a 20€ con una bebida.

El parking en el centro era de pago, nos costó 5€ todo el día.

El tranvía de Soller nos costó 19.50€ ida y vuelta.

Comidas y cenas:

El primer día encontramos un mercadona justo a 2 min de nuestro hotel, entonces lo primero que hicimos es pillar bebidas para la noche y picoteo (Pan, paté, zumos…)

En total en el Mercadona nos gastamos unos 10€ p.p

La primera noche cenamos en una pizzería cercana y nos costó una pizza y un refresco unos 13€ p.p la verdad que comer en un restaurante por esa zona era algo caro.

Al siguiente día comimos un bocadillo con la bebida en el aeropuerto por 4€ p.p

Para la cena de viernes cenamos en el hotel un campero nos gastamos 3€ p.p (Compartiendo entre dos el campero.)

El Sábado almorzamos también el hotel platitos de paella casera nos costó 4€ p.p

y a la noche fuimos al Mcdonalds 6€ p.p

Ya al día siguiente solo nos quedó comprar regalitos y ensaimadas que en total me gaste 10€

  • En total nos gastamos 280€ por persona cuatro días. ¿ Qué os parece? Espero vuestros comentarios.
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s